Equipos participantes en el Tour 2012

El próximo sábado 30 de junio van a tomar la salida en el 99º edición del Tour de Francia, 22 equipos (los 18 con la licencia Uci Pro Tour, más las 4 invitaciones que da la organización de la ronda francesa). De entre estos 22 equipos hay 2 españoles, que son: Euskaltel Euskadi y el Movistar.

1) EUSKALTEL EUSKADI:

  • Samuel Sánchez (jefe de filas).
  • Egoi Martínez.
  • Gorka Verdugo.
  • Mikel Astarloza.
  • Jorge Azanza.
  • Amets Txurruka.
  • Rubén Pérez.
  • Pablo Urtasun.
  • Gorka Izarrigue.
2) MOVISTAR TEAM:

  • Alejandro Valverde (jefe de filas).
  • Juanjo Cobo.
  • José Joaquín Rojas.
  • Rubén Plaza.
  • Vasil Kiryienka.
  • Iván Gutiérrez.
  • Imanol Erviti.
  • Vladimir Karpets.

El resto de los equipos participantes son:

3) AG2R- LA MONDIALE: (Francia)

  • Maxime Bouet (jefe de filas).
  • Mikael Cherel.
  • Hubert Dupont.
  • Blel Kadri.
  • Sébastien Minard.
  • Lloyd Mondory.
  • Jean-Christophe Peraud.
  • Christophe Riblon.
  • Nicolas Roche.
4) ARGOS-SHIMANO (Holanda):

  • Johannes Fröhlinger (jefe de filas)
  • Patrick Gretsch.
  • Marcel Kittel.
  • Yann Huguet.
  • Matthieu Sprick.
  • Tom Veelers.
  • Koen de Kort.
  • Albert Timmer.
  • Roy Curvers.
5) ASTANA (Kazajistán):

  • Alexandr Vinokurov (jefe de filas).
  • Jani Brajkovic.
  • Borut Bozic.
  • Dmitry Fofonov.
  • Andriy Grivko.
  • Maxim Iglinskiy.
  • Andrey Kashechkin.
  • Fredrik Kessiakoff.
  • Robert Kiserlovski.
6) BMC RACING TEAM (Estados Unidos):

  • Marcus Burghardt.
  • Steve Cummings.
  • Cadel Evans (jefe de filas).
  • Philippe Gilbert.
  • George Hincapie.
  • Amaël Moinard.
  • Manuel Quinziato.
  • Michael Schär.
  • Tejay van Garderen.
7) COFIDIS, LE CRÉDIT EN LIGNE (Francia):

  • David Moncoutie (jefe de filas).
  • Rein Taaramae.
  • Nicolas Edet.
  • Remy di Gregorio.
  • Julien Fouchard.
  • Samuel Dumoulin.
  • Jan Ghyselinck.
  • Romain Zingle.
  • Luis Angel Mate.
8) EUROPCAR (Francia):

  • Thomas Voekler (jefe de filas).
  • Pierre Rolland.
  • Christophe Kern.
  • Cyril Gautier.
  • Yukiya Arashiro.
  • Giovanni Bernaudeau.
  • Yohann Gene.
  • Vincet Jerome.
  • Davide Malacarne.
9) FRANÇAISE DES JEUX (FDJ)- BIG MAT (Francia):

  • Sandy Casar (jefe de filas).
  • Cédric Pineau.
  • Thinaut Pinot.
  • Mathieu Ladagnous.
  • Jéremy Roy.
  • Yahueni Hutarovich.
  • Anthony Roux.
  • Pierrick Fédrigo.
  • Arthur Vichot.
10) GARMIN-BARRACUDA (Estados Unidos):

  • Tyler Farrar.
  • Christian Vande Velde.
  • Dan Martin.
  • Tom Danielson.
  • Ryder Hesjedal.
  • Robbie Hunter.
  • David Millar.
  • Johan Vansummeren.
  • David Zabriskie.
11) KATUSHA TEAM (Rusia):

  • Giampaolo Caruso.
  • Oscar Freire.
  • Vladimir Gusev.
  • Joan Horrach.
  • Aliaksandr Kuchynski.
  • Denis Menchov (jefe de filas).
  • Luca Paolini.
  • Yuriy Trofimov.
  • Eduard Vorganov.
12) LOTTO-BELISOL (Bélgica):

  • Lars Bak.
  • Francis De Greef.
  • André Greipel.
  • Adam Hansen.
  • Greg Henderson.
  • Jürgen Roelandts.
  • Marcel Sieberg.
  • Jurgen Van den Broeck (jefe de filas).
  • Jelle Vanendert.
13) OMEGA PHARMA- QUICK STEP (Bélgica):

  • Sylvain Chavanel.
  • Kevin De Weert.
  • Dries Devenyns.
  • Bert Grabsch.
  • Levi Leipheimer (jefe de filas).
  • Tony Martin.
  • Jerome Pineau,
  • Stijn Vandenbergh.
  • Peter Velits.
14) ORICA-GREENEDGE (Australia):

  • Baden Cooke.
  • Brett Lancaster.
  • Daryl Impey.
  • Matt Goss.
  • Michael Albasini.
  • Pieter Weening.
  • Sebastian Langeveld.
  • Simon Gerrans.
  • Stuart O’Grady.
15) RABOBANK (Holanda):

  • Laurens ten Dam.
  • Robert Gesink (jefe de filas).
  • Steven Kruijswijk.
  • Bauke Mollema.
  • Mark Renshaw.
  • Luis León Sánchez.
  • Bram Tankink.
  • Maarten Tjallingii.
  • Maarten Wynants.
16) RADIOSHACK-NISSAN (Estados Unidos):

  • Fabian Cancellara.
  • Tony Gallopin.
  • Chris Horner.
  • Andreas Klöden.
  • Maxime Monfort.
  • Yaroslav Popovych.
  • Frank Schleck (jefe de filas).
  • Jens Voigt.
  • Haimar Zubeldia.
17) SAUR-SOJASUN (Francia):

  • Jerome Coppel (jefe de filas).
  • Anthony Delaplace.
  • Jimmy Engoulvent.
  • Fabrice Jeandesboz.
  • Jean-Marc Marino.
  • Julien Simon.
  • Brice Feillu.
  • Guillaume Levarlet.
  • Cyril Lemoine
18) SAXO-BANK (Dinamarca):

  • Juan José Haedo.
  • Jonathan Cantwell.
  • Nick Nuyens.
  • Chris Anker Sørensen.
  • Nicki Sørensen.
  • Michael Mørkøv.
  • Anders Lund.
  • Karsten Kroon.
  • Sergio Paulinho.
19) SKY (Gran Bretaña):

  • Bradley Wiggins (jefe de filas).
  • Edvald Boasson Hagen.
  • Mark Cavendish.
  • Bernhard Eisel.
  • Chris Froome.
  • Christian Knees.
  • Richie Porte.
  • Michael Rogers.
  • Kanstantsin Siutsou.
20) VACANSOLEIL-DCM (Holanda):

  • Johnny Hoogerland (jefe de filas).
  • Lieuwe Westra.
  • Wout Poels.
  • Rob Ruijgh.
  • Kris Boeckmans.
  • Kenny Van Hummel.
  • Gustav Erik Larsson.
  • Marco Marcato.
  • Rafael Valls.

Faltan todavía dos equipos por confirmar sus integrantes, que son los equipos italianos del Lampre y del Liquigas.

21) LAMPRE (Italia):

La formación italiana sólo confirmado 5 nombres para disputar la ronda francesa, son:

  • Michele Scarponi (que previsiblemente será el jefe de filas).
  • Alessandro Petacchi.
  • Grega Bole.
  • Danilo Hondo.
  • Matthew Lloyd.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies